Качественная бухгалтерия - основа успешного бизнеса

+7 (905) 257-03-63

 


Новости:
16.03.2013 Что сдаем за 1 кв. 2013г.

Статья для спецрежимников (УСН, ЕНВД) и ИП.

подробнее »

16.03.2013 Что сдаем за 1 кв. 2013г.

Статья для ООО на ОСНО.

подробнее »

Rambler's Top100

Какие подводные камни у "вмененки"?

Несмотря на простоту учета и нехитрый расчет единого налога, сложности у ЕНВД есть, в основном они в определении момента, где начинается вмененка и где она кончается - это порой трактуется налоговиками весьма неожиданно. Лучше всего это пояснить на примерах, по видам деятельности.

1. Бытовые услуги. Во-первых, надо твердо запомнить - бытовые услуги оказываются только физическим лицам, так что если у вас среди клиентов попадаются фирмы - это уже не ЕНВД. Во-вторых, статья 346.26 НК предписывает определять перечень услуг для обложения ЕНВД по Общероссийскому классификатору услуг населению. Но этот классификатор (ОКУН) явно не задумывался для применения в налогообложении: очень похожие услуги можно найти в разных разделах, некоторые - чрезмерно детализированы, а других - нет вовсе.

Предположим, вы продаете пластиковые окна и двери. При необходимости - устанавливаете их. Так вот, работая с юридическими лицами, вы можете даже не задумываться о ЕНВД. Но, если договор заключается с физическим лицом и в заказ входит установка, то это уже не продажа, а услуга по «ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок», то есть ЕНВД (письмо ДНТТП Минфина РФ от 11 марта 2005 г. № 03-06-05-04/53).

При этом иногда чиновники читают ОКУН буквально, а иногда - весьма вольно. Пример первого - письмо ДНТТП Минфина РФ от 12 июля 2006 г. № 03-11-04/3/344, в котором установка окон на строящийся частный дом не считается бытовой услугой: мол, если сказано в классификаторе «ремонт и замена» - значит, только ремонт и замена.

Совсем другой подход - письмо того же департамента Минфина РФ от 2 декабря 2004 г № 03-06-05-04/65, в котором рассматриваются услуги по искусственному загару (солярий). Не указаны они в ОКУН - казалось бы, не бытовые? Как бы не так! Эти услуги упоминаются в совсем другом классификаторе, видов экономической деятельности (ОКВЭД). А раз там эти услуги попали в один раздел с услугами бань, саун и душевых - значит, делают вывод чиновники, они являются бытовыми, если оказываются в банях или саунах. А если те же услуги оказываются в парикмахерских или салонах красоты - то они уже не бытовые, облагаться ЕНВД не должны.

2. Ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Налогообложение этой деятельности уже не зависит от того, кому они оказываются - юридическим или физическим лицам. Но перечень этих услуг также надо брать из ОКУН, который и в этом случае надо читать очень внимательно. Кроме того, услуги автозаправок и автостоянок статьей 346.27 исключены из данного вида деятельности.

3. Автостоянки. Тут все незатейливо, разве что не забывать - при определении площади, с которой надо платить налог, расплывчатое определение «платной стоянки» из статьи 346.27 НК Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина в письме от 25 мая 2005 г. № 03-06-05-04/143 трактует как площадь всего объекта, включая проезды, помещение для охраны и т. д.

4. Автотранспортные услуги. Как и для автосервиса, не имеет значения - кому услуги оказываются, важно только количество автомашин.

Для расчета налога можно учитывать только авто, используемые непосредственно для перевозок (статья 346.29), то есть не учитываются автомобили, находящиеся в ремонте, на консервации, используемые для собственных нужд. Но при определении лимита для перехода на ЕНВД (20 машин, статья 346.26) учитываются все транспортные средства. Собственные это автомобили, арендованные, взятые в лизинг - не имеет значения. К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски. Чтобы определить соответствует ли прочая используемая вами техника понятию «транспортное средство» необходимо обратиться к Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 359, подразделе «Средства транспортные» (код 15 0000000).

Определение понятия «автотранспортные услуги» в Кодексе отсутствует, посему и здесь не удалось избежать сюрпризов от Минфина. Например, по мнению Минфина, осуществляемая организацией деятельность по перевозке твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора от юридических лиц не относится к деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и, соответственно, не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Кроме того, «случайно» оказаться плательщиком ЕНВД по транспортным услугам может любая торговая организация, развозящая проданный товар покупателям. Условие для этого - указание в документах доставки в качестве платной услуги. Если доставка бесплатная или ее стоимость включается в стоимость товара, то это не считается отдельной предпринимательской деятельностью и не облагается ЕНВД.

И напоследок, хотелось бы предупредить о том, что сдача автомобиля в аренду с экипажем в соответствии с Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности относиться к деятельности транспорта, тогда как просто аренда - это уже совершенно другой раздел - «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». На сегодняшний день разъяснения Минфина по вопросу будет ли считаться передача автомобиля в аренду с экипажем деятельностью, облагаемой ЕНВД, отсутствуют.

5. Розничная торговля. Вот тут самая каша. Начиная с того, что реализация некоторых подакцизных товаров (перечислены в подпунктах 6-10 статьи 181 НК) и собственной продукции не облагается ЕНВД вообще и заканчивая путаницей с определением физического показателя - площадь торгового зала или торговое место?

С подакцизными товарами и продукцией все несложно, необходимо только учесть: при смешанном ассортименте - раздельный учет для доходов и расходов, а вот единый налог платится с полного физпоказателя (торговой площади, торгового места), независимо от того, какой процент товаров попадает под вмененку.

Далее, термин «розничная торговля» определяется в статье 346.27 через характер заключаемых при этом договоров - «розничной купли-продажи». Налоговый кодекс определения такого договора не содержит, поэтому используется норма Гражданского кодекса (статьи 492-505). И, раз Гражданский кодекс не предназначался для налогообложения, то очередная неразбериха не заставила себя долго ждать. Согласно статье 492 ГК при продаже в розницу товар передается «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью». Спрашивается, могут ли у коммерческой организации быть операции, не связанные с предпринимательской деятельностью? Да, могут, например, благотворительность. А если покупатели вообще не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью (воинские части, детские сады и пр.)? «Иное использование» налицо? А, стало быть, и торговля с юрлицами может попадать под ЕНВД? После некоторых колебаний Минфин пришел к выводу: да, возможна и вмененка, но только не для договоров поставки! Их признаками чиновники считают оформление накладных и счетов-фактур (письма ДНТТП Минфина от 10 марта 2006 г. № 03-11-04/3/123 и от 28 июля 2006 г.№ 03-11-04/3/363).

В общем, если вашему покупателю недостаточно кассового и товарного чека, и он хочет хотя бы накладную - есть большой риск, что при проверке эту сделку признают не подпадающей по ЕНВД.

И, наконец, о физическом показателе. Единый налог с торговой площади платится только в объектах стационарной торговой сети, имеющих торговые залы - магазинах и павильонах. Розничные продажи в киосках, палатках, офисах, на складах облагаются ЕНВД с торгового места. Трудности возникают, если магазин оборудуется в помещении, изначально под него не предназначенном - тогда налоговики могут настаивать на проведении технической инвентаризации для определения его нового статуса (письмо ДНТТП Минфина от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109). Если этого не сделать, то возникает риск судебного разбирательства.

Вышесказанное не относится к развозной и разносной розничной торговле - там физическим показателем служит количество работников.

6. Общепит. Похоже на торговлю - налог платится либо с площади зала обслуживания посетителей (причем в расчет включается и площадь для проведения досуга), либо с количества работников. Но тут уже не важно - кому оказываются услуги общественного питания, физическим или юридическим лицам (организация питания сотрудников, банкеты и пр.), лишь бы осуществлялся именно общепит, а не реализация продукции, особенно - для дальнейшей перепродажи. Надо отметить, что редко в каком предприятии общепита не происходит реализации продажа готовых товаров. Что же это? Общепит или розница? В письме Минфина № 03-06-05-04/55 от 11 марта 2005 г. Сделан следующий вывод: «При этом продажа (перепродажа без видоизменения) готовых товаров в объектах организации общественного питания относится к розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.» И это не смотря на то, что в ст.346.27 НК содержится определение «розничной торговли», согласно которому «К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация .... продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания...»


Кроме того, стоит отметить твердую, хотя и не слишком убедительно обоснованную позицию Минфина по столовым, которые организуются на предприятиях для собственных сотрудников: даже если питание в них стоит дешево и не приносит прибыли и, вроде бы, не является предпринимательской деятельностью - все равно надо платить ЕНВД (письмо ДНТТП Минфина РФ от 7 июня 2006 г. № 03-11-04/3/283).

7. Реклама. Обратите внимание - ЕНВД облагается только размещение и распространение рекламы, а услуги по ее разработке и изготовлению или по сдаче в аренду конструкций под рекламу - уже совсем другое дело, общая или упрощенная система.

Кроме того, тут должен быть факт осуществления именно предпринимательской деятельности, то есть извлечения прибыли, поэтому размещение информации о своей фирме ЕНВД не облагается (письмо ДНТТП Минфина от 13 апреля 2006 г № 03-11-04/3/198).

Еще, пожалуй, стоит упомянуть - ЕНВД облагается размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах, так что реклама внутри зданий и в салонах автобусов, трамваев и т. д. - для ЕНВД не считается.

8. Сдача в аренду торговых мест. Письмо Минфина РФ от 16 мая 2006 г. № 03-11-05/126 разъясняет - ЕНВД по данному виду применяется при сдаче в аренду или пользование только стационарных торговых мест на рынках, ярмарках, в киосках или торговых комплексах. То есть - в объектах стационарной торговой сети, у которых нет торговых залов. Так что сдать часть магазина (или его зала), пусть даже с формулировкой «торговое место» и платить с этого ЕНВД - не получится. Так же, уточняет Минфин, нельзя платить ЕНВД и со сдачи в аренду магазина целиком.

Назад

© 2009 ООО "Основа Бизнеса"

Какие подводные камни у "вмененки"?